一、單項選擇題(本類題共25小題,每小題1分,共25分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯答、漏答均不得分。)
1
某企業擬進行一項固定資產投資項目決策,資本成本為10%,有四個方案可供選擇。其中甲方案的項目壽命期為5年,凈現值為600萬元;乙方案的現值指數為0.93;丙方案的項目壽命期為10年,年金凈流量為100萬元;丁方案的內含報酬率為8%。最優的投資方案是( )。
A.
甲方案
B.
乙方案
C.
丙方案
D.
丁方案
參考答案:A
參考解析:
由于乙方案的現值指數小于1,丁方案的內含報酬率為8%,小于設定折現率10%,所以乙方案和丁方案均不可行;甲方案和丙方案的項目壽命期不等,應選擇年金凈流量最大的方案為最優方案。甲方案的年金凈流量=600/(P/A,10%,5)=600/3.7908=158.28(萬元),高于丙方案,所以甲方案較優。
2
某企業非流動資產為1500萬元,永久性流動資產為400萬元,波動性流動資產為500萬元。已知長期負債、自發性負債和權益資本可提供的資金為1800萬元,則該企業( )。
A.
采取的是期限匹配融資策略
B.
采取的是激進融資策略
C.
采取的是保守融資策略
D.
采取的是保守或期限匹配融資策略
參考答案:B
參考解析:
營運資本融資策包括期限匹配、激進和保守三種。在激進融資策下,臨時性負債大于波動性流動資產,它不僅解決全部波動性流動資產的資金需求,還要解決部分永久性流動資產的資金需求,本題臨時性負債=(1500+400+500)-1800=600(萬元),大于波動性流動資產500萬元。所以該企業采取的是激進融資策。
3
按照隨機模型,確定現金存量的下限時,應考慮的因素是( )。
A.
企業現金最高余額
B.
有價證券的日利息率
C.
有價證券的每次轉換成本
D.
管理人員對風險的態度
參考答案:D
參考解析:
現金存量的下限,其數額是由現金管理部經理在綜合考慮短缺現金的風險程度、企業借款能力、企業日常周轉所需資金、銀行要求的補償性余額等因素的基礎上確定的。
4
在下列預算方法中,能夠適應多種業務量水平并能克服固定預算方法缺點的是( )。
A.
彈性預算方法
B.
增量預算方法
C.
零基預算方法
D.
滾動預算方法
參考答案:A
參考解析:
彈性預算法又稱動態預算法,按照預算期可預見的一系列業務量水平為基礎,編制能夠適應多種情況預算的一種方法。
5
下列財務管理目標中,有利于企業長期穩定的發展,能夠體現合作共贏價值理念的是( )。
A.
相關者利益最大化
B.
股東財富最大化
C.
企業價值最大化
D.
利潤最大化
參考答案:A
參考解析:
相關者利益最大化目標的優點:①有利于企業長期穩定的發展;②體現了合作共贏的價值理念;③本身是一個多元化、多層次的目標體系,較好地兼顧了各利益主體的利益;④體現了前瞻性與現實性的統一。
6
某企業擬進行一項存在一定風險的完整工業項目投資,有甲、乙兩個方案可供選擇。已知甲方案凈現值的期望值為1000萬元,標準差為300萬元;乙方案凈現值的期望值為1200萬元,標準差為330萬元。下列結論中正確的是( )。
A.
甲方案優于乙方案
B.
甲方案的風險大于乙方案
C.
甲方案的風險小于乙方案
D.
無法評價甲、乙方案的風險大小
參考答案:B
參考解析:
因為期望值不同,衡量風險應該使用標準離差率,甲方案的標準離差率=300/1000=0.3,乙方案的標準離差率=330/1200=0.275,所以乙方案的風險較小。
7
要約回購是指公司在特定期間向股東發出的( )。
A.
以當前市價回購既定數量股票的要約
B.
以高出當前市價的某一價格回購既定數量股票的要約
C.
以低于當前市價的某一價格回購既定數量股票的要約
D.
以高于或低于當前市價的某一價格回購既定數量股票的要約
參考答案:B
要約回購是指公司在特定期間向股東發出的以高出當前市價的某一價格回購既定數量股票的要約。
8
某企業的各所屬單位在人、財、物、供、產、銷等方面均有決定權,該企業采取的財務管理體制是( )。
A.
集權型
B.
分權型
C.
集權與分權相結合型
D.
集權與分權相制約型
參考答案:B
參考解析:
集權型財務管理體制下企業內部的主要管理權限集中于企業總部,各所屬單位執行企業總部的各項指令。分權型財務管理體制下企業內部的管理權限分散于各所屬單位,各所屬單位在人、財、物、供、產、銷等方面有決定權。集權與分權相結合型財務管理體制下企業對各所屬單位在所有重大問題的決策與處理上實行高度集權,各所屬單位則對13常經營活動具有較大的自主權。
9
下列有關相關者利益最大化目標的具體內容中不正確的是( )。
A.
強調盡可能降低風險
B.
關心客戶的長期利益
C.
加強與債權人的關系
D.
保持與政府部門的良好關系
參考答案:A
參考解析:
相關者利益最大化目標的具體內容:(1)強調風險與報酬的均衡,將風險限制在企業可以承受的范圍內;(2)強調股東的首要地位,并強調企業與股東之間的協調關系;(3)強調對代理人即企業經營者的監督和控制,建立有效的激勵機制以便企業戰目標的順利實施;(4)關心本企業普通職工的利益,創造優美和諧的工作環境和提供合理恰當的福利待遇,培養職工長期努力為企業工作;(5)不斷加強與債權人的關系,培養可靠的資金供應者;(6)關心客戶的長期利益,以便保持銷售收入的長期穩定增長;(7)加強與供應商的協作,共同面對市場競爭,并注重企業形象的宣傳,遵守承諾,講究信譽;(8)保持與政府部門的良好關系。
10
某公司2016年1月1日投資建設一條生產線,投資期3年,營業期8年,建成后每年現金凈流量均為500萬元。該生產線從投資建設開始的營業期現金凈流量的年金形式是( )。
A.
普通年金
B.
預付年金
C.
遞延年金
D.
永續年金
參考答案:C
參考解析:
遞延年金是指從第二期或第二期以后才發生的年金,該題目符合遞延年金的性質。
11
下列財務指標中不屬于衡量企業獲取現金能力的財務比率指標是( )。
A.
銷售現金比率
B.
每股營業現金凈流量
C.
全部資產現金回收率
D.
現金營運指數
參考答案:D
參考解析:
選項D屬于衡量收益質量的指標。
12
在邊際貢獻大于固定成本的情況下,下列措施會提高企業整體風險的是( )。
A.
增加產品銷量
B.
提高產品單價
C.
提高資產負債率
D.
節約固定成本支出
參考答案:C
參考解析:
衡量企業整體風險的指標是總杠桿系數,總杠桿系數=經營杠桿系數×財務杠桿系數,在邊際貢獻大于固定成本的情況下,選項A、B、D均可以導致經營杠桿系數和財務杠桿系數降低,總杠桿系數降低,從而降低企業整體風險;選項C會導致財務杠桿系數增加,總杠桿系數變大,從而提高企業整體風險。
13
某公司普通股目前的股價為25元/股,籌資費率為6%,剛剛支付的每股股利為2元,股利固定增長率2%,則該企業利用留存收益的資本成本為( )。
A.
10.16%
B.
10%
C.
8%
D.
8.16%
參考答案:A
參考解析:
留存收益資本成本=[2×(1+2%)/25]+2%=10.16%。
14
企業財務管理體制的核心問題是( )。
A.
如何增加股東財富
B.
如何控制成本費用
C.
如何籌集企業發展所需要的資金
D.
如何配置財務管理權限
參考答案:D
參考解析:
企業財務管理體制是明確企業各財務層級財務權限、責任和利益的制度,其核心問題是如何配置財務管理權限,企業財務管理體制決定著企業財務管理的運行機制和實施模式。
15
按照期限不同,可以將金融市場分為( )。
A.
基礎性金融市場和金融衍生品市場
B.
資本市場、外匯市場和黃金市場
C.
發行市場和流通市場
D.
貨幣市場和資本市場
參考答案:D
參考解析:
選項A是按照所交易金融工具的屬性對金融市場進行的分類,選項B是按融資對象對金融市場進行的分類,選項c是按功能對金融市場進行的分類,選項D是按期限對金融市場進行的分類。
16
財務預算管理中,不屬于總預算內容的是( )。
A.
現金預算
B.
銷售預算
C.
預計利潤表
D.
預計資產負債表
參考答案:B
參考解析:
財務預算是指企業在計劃期內反映有關預計現金收支、財務狀況和經營成果的預算,具體包括現金預算、預計利潤表和預計資產負債表等內容,財務預算又稱為總預算。銷售預算是日常業務預算。
17
下列成本差異中,通常主要責任部門不是生產部門的是( )。
A.
變動制造費用效率差異
B.
直接材料用量差異
C.
直接材料價格差異
D.
直接人工效率差異
參考答案:C
參考解析:
直接材料價格差異的主要責任部門是材料采購部門。
18
根據財務管理理論,按是否以金融機構為媒介獲取社會資金,可將籌資分為( )。
A.
直接籌資和間接籌資
B.
內部籌資和外部籌資
C.
股權籌資、債務籌資和混合籌資
D.
短期籌資和長期籌資
參考答案:A
參考解析:
選項A是按照是否以金融機構為媒介獲取社會資金對籌資的分類;選項B是按照資金的來源范圍不同對籌資的分類;選項C是按企業所取得資金的權益特性不同對籌資的分類;選項D是按照所籌集資金使用期限的長短對籌資的分類。
19
下列各項中,運用每股收益無差別點法確定合理的資本結構時,需計算的指標是( )。
A.
息稅前利潤
B.
營業利潤
C.
凈利潤
D.
利潤總額
參考答案:A
參考解析:
每股收益無差別點法是指不同籌資方式下每股收益相等時的息稅前利潤或業務量水平,業務量通??梢允卿N售收入或銷售量。
20
各責任中心相互提供的產品采用協商定價的方式確定內部轉移價格時,其協商定價的最大范圍應該是( )。
A.
在單位成本和市價之間
B.
在單位變動成本和市價之間
C.
在單位成本加上合理利潤以上,市價以下
D.
在單位變動成本加上合理利潤以上,市價以下
參考答案:B
參考解析:
協商價格的上限是市價,下限是單位變動成本,具體價格由各相關責任中心在這一范圍內協商決定。
21
下列屬于證券投資非系統風險的是( )。
A.
變現風險
B.
再投資風險
C.
購買力風險
D.
價格風險
參考答案:A
參考解析:
證券投資的系統風險包括價格風險、再投資風險和購買力風險,違約風險、變現風險和破產風險屬于非系統風險。
22
企業向租賃公司租入一臺設備,價值500萬元,合同約定租賃期滿時殘值5萬元歸租賃公司所有,租期為5年,租費綜合率為12%,若采用先付租金的方式,則平均每年支付的租金為( )萬元。[已知(P/A,12%,4)=3.0373,(P/A,12%,5)=3.6048,(P/F,12%,5)=0.5674]
A.
123.85
B.
138.7
C.
123.14
D.
137.92
參考答案:C
參考解析:
先付租金=[500-5×(P/F,12%,5)]/[(P/A,12%,4)+1]=(500-5×0.5674)/(3.0373+1)=123.14(萬元)。
23
企業為了應付和避免競爭,通常會( )。
A.
使其產品價格低于同類產品價格,以較低的價格吸引客戶
B.
為產品制定一個較高的價格
C.
參照行業中的領導企業所制定的價格,與之保持一定的比例關系,不隨便降價
D.
參照對市場有決定性影響的競爭對手的產品價格變動情況,隨時調整本企業產品價格
參考答案:D
參考解析:
選項A的目標是保持或提高市場占有率;選項B的目的是實現利潤最大化或樹立企業形象及產品品牌;選項C是為了穩定價格。
24
若銷售利潤為30%,變動成本率為40%,則保本作業率應為( )。
A.
50%
B.
150%
C.
24%
D.
36%
參考答案:A
參考解析:
因為銷售利潤率=安全邊際率×邊際貢獻率,而邊際貢獻率=1-變動成本率,故安全邊際率=銷售利潤率÷邊際貢獻率=30%/(1-40%)=50%,保本作業率=1-安全邊際率=50%。
25
在協調所有者與經營者矛盾的方法中,通過所有者來約束經營者的方法是( )。
A.
解聘
B.
接收
C.
股票期權
D.
績效股
參考答案:A
參考解析:
在協調所有者與經營者矛盾的方法中,“解聘”是一種通過所有者來約束經營者的方法;“接收”是通過市場來約束經營者的方法。選項C、D屬于激勵措施。
二、多項選擇題(本類題共10小題,每小題2分,共20分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項。每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯答、漏答均不得分。)
26
從稅制構成角度探討,利用稅收優惠進行納稅籌劃主要利用的優惠要素有( )。
A.
利用稅收扣除政策
B.
利用稅率差異
C.
利用分劈技術
D.
利用稅收抵免
參考答案:A,B,C,D
參考解析:
從稅制構成角度探討,利用稅收優惠進行納稅籌劃主要是利用以下幾個優惠要素:①利用免稅政策;②利用減免政策;③利用退稅政策;④利用稅收扣除政策;⑤利用稅率差異;⑥利用分劈技術;⑦利用稅收抵免。
27
某集團企業選擇集權與分權相結合型財務管理體制,下列各項中,通常應當集權的有( )。
A.
收益分配權
B.
日常費用開支審批權
C.
對外擔保權
D.
子公司業務定價權
參考答案:A,C
參考解析:
集權與分權相結合型財務管理體制具體應集中制度制定權,籌資、融資權,投資權,用資、擔保權,固定資產購置權,財務機構設置權,收益分配權;分散經營自主權,人員管理權,業務定價權,費用開支審批權。
28
采用吸收特定債權出資方式時,特定債權包括( )。
A.
上市公司依法發行的可轉換債券
B.
金融資產管理公司持有的國有及國有控股企業債權
C.
國有企業改制時,未退還職工的集資款
D.
上市公司依法發行的認股權證
參考答案:A,B,C
參考解析:
特定債權,指企業依法發行的可轉換債券以及按照國家有關規定可以轉作股權的債權。認股權證不屬于債權,所以D錯誤。在實踐中,企業可以將特定債權轉為股權的情形主要有:(1)上市公司依法發行的可轉換債券;(2)金融資產管理公司持有的國有及國有控股企業債權;(3)企業實行公司制改建時,經銀行以外的其他債權人協商同意,可以按照有關協議和企業章程的規定,將其債權轉為股權;(4)根據《利用外資改組國有企業暫行規定》,國有企業的境內債權人將持有的債權轉給外國投資者,企業通過債轉股改組為外商投資企業;(5)按照《企業公司制改建有關國有資本管理與財務處理的暫行規定》,國有企業改制時,賬面原有應付工資余額中欠發職工工資部分,在符合國家政策、職工自愿的條件下,依法扣除個人所得稅后可轉為個人投資;未退還職工的集資款也可轉為個人投資。
29
公司發放股票股利的優點有( )。
A.
節約公司現金
B.
有利于促進股票的交易和流通
C.
傳遞公司未來發展前景良好的信息
D.
有利于減少負債比重
參考答案:A,B,C
發放股票股利是所有者權益內部的此增彼減,不會影響負債。
30
當公司存在下列項目時,需計算稀釋每股收益的有( )。
A.
股票期貨
B.
可轉換公司債券
C.
認股權證
D.
股份期權
參考答案:B,C,D
參考解析:
稀釋潛在普通股是指假設當期轉換為普通股會減少每股收益的潛在普通股。目前常見的潛在普通股主要包括:可轉換公司債券、認股權證和股份期權等。
31
下列銷售預測方法中,屬于定量分析法的有( )。
A.
德爾菲法
B.
趨勢預測分析法
C.
因果預測分析法
D.
產品壽命周期分析法
參考答案:B,C
參考解析:
此題主要考核的知識點是銷售預測方法。銷售預測的定性分析法主要包括營銷員判斷法、專家判斷法和產品壽命周期分析法。專家判斷法,主要有以下三種不同形式:(1)個別專家意見匯集法;(2)專家小組法;(3)德爾菲法。因此選項A、D不正確;定量分析法, 一般包括趨勢預測分析法和因果預測分析法兩大類,因此選項B、C正確。
32
企業如果采取適時制庫存控制系統,則下列表述中正確的有( )。
A.
庫存成本較低
B.
缺貨風險較小
C.
需要的是穩定而標準的生產程序以及誠信的供應商
D.
供應商必須提前將企業生產所需要的原料或零件送來,避免企業缺貨
參考答案:A,C
適時制庫存控制系統需要的是穩定而標準的生產程序以及誠信的供應商,否則,任何一環出現差錯將導致整個生產線的停止,所以缺貨風險會大,選項B錯誤;適時制庫存控制系統下只有當制造企業在生產過程中需要原料或零件時,供應商才會將原料或零件送來,選項D錯誤。
33
在編制現金預算的過程中,可作為編制依據的有( )。
A.
日常業務預算
B.
預計利潤表
C.
預計資產負債表
D.
專門決策預算
參考答案:A,D
參考解析:
現金預算亦稱現金收支預算,它是以日常業務預算和專門決策預算為基礎編制的。
34
下列各項可以視為保本狀態的有( )。
A.
銷售收入總額與變動成本總額相等
B.
銷售收入線與總成本線相交的交點
C.
邊際貢獻與固定成本相等
D.
變動成本與邊際貢獻相等
參考答案:B,C
參考解析:
盈虧臨界狀態是指能使企業不盈不虧利潤為零的狀態,當銷售總收入與成本總額相等,銷售收入線與總成本線相交的交點,邊際貢獻與固定成本相等時,都能使利潤為零。
35
下列表述正確的有( )。
A.
對一項增值作業來講,它所發生的成本都是增值成本
B.
對一項非增值作業來講,它所發生的成本都是非增值成本
C.
增值成本是企業以完美效率執行增值作業時發生的成本
D.
增值成本是企業執行增值作業時發生的成本
參考答案:B,C
參考解析:
增值成本是企業以完美效率執行增值作業時發生的成本;非增值成本是由非增值作業和增值作業的低效率而發生的作業成本。
三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分,請判斷每小題的表述是否正確,用鼠標點擊相應的選項。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分。)
36
引起個別投資中心的投資報酬率提高的投資,會使整個企業的投資報酬率提高。( )
參考答案:錯
參考解析:
投資報酬率的決策結果與總公司的目標不一定一致,但剩余收益可以保持部門獲利目標與公司總的目標一致。引起個別投資中心的投資報酬率提高的投資,不一定會使整個企業的投資報酬率提高;但引起個別投資中心的剩余收益增加的投資,則一定會使整個企業的剩余收益增加。
37
轉讓定價籌劃法,主要是指通過關聯企業采用非常規的定價方式和交易條件進行的納稅籌劃。( )
參考答案:對
參考解析:
轉讓定價籌劃法,主要是指通過關聯企業采用非常規的定價方式和交易條件進行的納稅籌劃。轉讓定價指在經濟活動中,有經濟聯系的企業各方為了轉移收入、均攤利潤或轉移利潤而在交換或買賣過程中,不是依照市場買賣規則和市場價格進行交易,而是根據他們之間的共同利益或為了最大限度地維護他們之間的收入而進行的產品或非產品轉讓。
38
從ABC公司去年年末的資產負債表、利潤表及相關的報表附注中可知,該公司當年利潤總額為3億元,財務費用2000萬元,為購置一條新生產線專門發行了1億元的公司債券,該債券平價發行,債券發行費用200萬元,當年應付債券利息300萬元。發行公司債券募集的資金已于年初全部用于工程項目。據此,可計算得出該公司去年已獲利息倍數為13.91。( )
參考答案:對
參考解析:
已獲利息倍數=EBIT/I=(30000+2000)/(2000+300)=13.91。
39
財務管理部門是企業預算的基本單位,其主要負責人對本單位財務預算的執行結果承擔責任。( )
參考答案:錯
參考解析:
企業所屬基層單位是企業預算的基本單位,在企業財務管理部門的指導下,負責本單位現金流量、經營成果和各項成本費用預算的編制、控制、分析工作,接受企業的檢查、考核。其主要負責人對本單位財務預算的執行結果承擔責任。企業財務管理部門具體負責企業預算的跟蹤管理,監督預算的執行情況,分析預算與實際執行的差異及原因,提出改進管理的意見與建議。
40
邊際資本成本是企業追加籌資的成本,邊際資本成本的權數采用市場價值權數。( )
參考答案:錯
參考解析:
邊際資本成本是企業追加籌資的成本。邊際資本成本,是企業進行追加籌資的決策依據?;I資方案組合時,邊際資本成本的權數采用目標價值權數。
41
滾動預算能夠使預算期間與會計期間相配合,便于考核預算的執行結果。( )
參考答案:錯
參考解析:
滾動預算,是指在編制預算時,將預算期與會計期間脫離。而定期預算能夠使預算期間與會計期問相配合,便于考核預算的執行結果。
42
投資長期溢價債券,容易獲取投資收益但安全性較低,利率風險較大。( )
參考答案:對
參考解析:
長期債券的價值波動較大,特別是票面利率高于市場利率的長期溢價債券,容易獲取投資收益但安全性較低,利率風險較大。
43
相關者利益最大化目標不僅要考慮股東利益,還要保證經營者和債權人的利益,是三者利益最大化。( )
參考答案:錯
參考解析:
企業的利益相關者不僅包括股東、債權人、企業經營者,還包括客戶、供應商、員工和政府等。
44
在存貨的ABC控制法下,應當重點管理的是品種數量較多的存貨。( )
參考答案:錯
參考解析:
在存貨的ABC控制法下,A類存貨是控制的重點,而A類存貨屬于品種數量較少,但金額較大的存貨。
45
證券組合風險的大小,等于組合中各個證券風險的加權平均數。( )
參考答案:錯
參考解析:
證券的風險包括系統和非系統風險兩種,對于證券組合的整體風險來說,只有在證券之間彼此完全正相關即相關系數為1時,組合的風險才等于組合中各個證券風險的加權平均數;對于證券組合的系統風險,等于組合中各個證券系統風險的加權平均數。
四、計算分析題(本類題共4小題,每小題5分,共20分,凡要求計算的項目,除題中有特殊要求外,均須列出計算過程;計算結果有計量單位的,應予以標明,標明的計量單位應與題中所給計量單位相同;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數,百分比指標保留百分號前兩位小數。)
46
A公司利潤分配前的股東權益結構如下:
單位:萬元
已知本年凈利潤為45萬元,每股市價為20元。
要求:
(1)計算利潤分配前的每股收益、每股凈資產、市盈率。
(2)若考慮按面值發放6%的股票股利,計算發放股票股利后的下列指標:
?、俟蓶|權益各項目數額有何變化?
?、诿抗墒找?。
?、勖抗蓛糍Y產。
(3)若按1:2的比例進行股票分割,分割后:
?、俟蓶|權益各項目有何變化?
?、诿抗墒找鏋槎嗌?
?、勖抗蓛糍Y產為多少?
參考解析:
(1)每股收益=45/20=2.25(元/股)
每股凈資產=225/20=11.25(元/股)
市盈率=20/2.25=8.89
(2)①普通股總數增加=20×6%=1.2(萬股)
“股本”項目:50+1.2×2.5=53(萬元)
“未分配利潤”項目:160-1.2×2.5=157(萬元)
“資本公積”項目:15萬元
?、诎l放股票股利后的每股收益=45/21.2=2.12(元/股)
?、郯l放股票股利后的每股凈資產=225/21.2=10.61(元/股)
(3)進行股票分割后:
?、倨胀ü煽倲翟黾?0萬股,但每股面值降為1.25元。
“股本”、“未分配利潤”和“資本公積”項目均沒有發生變化。
?、谶M行股票分割后的每股收益=45/40=1.13(元/股)
?、圻M行股票分割后的每股凈資產=225/40=5.63(元/股)。
47
某公司目前的資本來源包括每股面值1元的普通股800萬股和平均利率為10%的3000萬元債務。該公司現在擬投產一個新產品,該項目需要投資4000萬元,預期投產后可增加息稅前利潤400萬元。該項目備選的籌資方案有兩個:
(1)按11%的利率發行債券;
(2)按20元/股的價格增發普通股。
該公司目前的息稅前利潤為1600萬元;公司適用的所得稅稅率為25%;證券發行費可忽略不計。
要求:
(1)計算按不同方案籌資后的普通股每股收益。
(2)計算增發普通股和債券籌資的每股收益無差別點(用息稅前利潤表示)。
(3)計算籌資前的財務杠桿系數和按兩個方案籌資后的財務杠桿系數。
(4)根據以上計算結果分析,該公司應當選擇哪一種籌資方式?理由是什么?
(5)如果新產品可提供1000萬元或4000萬元的新增息稅前利潤,在不考慮財務風險的情況下,公司應選擇哪一種籌資方式?
參考解析:
(1)
單位:萬元
籌資方案 發行債券
增發普通股
息稅前利潤
2000
2000
原有債務利息
300
300
新增債務利息
440
0
稅前利潤
1260
1700
所得稅費用
315
425
稅后凈利潤
945
1275
普通股收益
945
1275
普通股股數(萬股)
800
1000
每股收益(元/股)
1.18
1.28
(2)[(EBIT-300-4000×11%)×(1-25%)]/800=[(EBIT-300)×(1-25%)]/1000
EBIT=2500(萬元)
(3)籌資前的財務杠桿系數=1600/(1600-300)=1.23
發行債券籌資后的財務杠桿系數=2000/(2000-300-4000×11%)=1.59
增發普通股籌資后的財務杠桿系數=2000/(2000-300)=1.18
(4)該公司應當采用增發普通股籌資。該方案在新增息稅前利潤400萬元時,每股收益較高、風險(財務杠桿系數)較低,最符合財務目標。
(5)當項目新增息稅前利潤為1000萬元時,公司總的息稅前利潤為2600萬元,大于每股收益無差別點的息稅前利潤,所以在不考慮財務風險的情況下,公司應選擇發行債券籌資方案。
如果新產品可提供4000萬元的新增息稅前利潤,公司總的息稅前利潤為5600萬元,大于每股收益無差別點的息稅前利潤,所以在不考慮財務風險的情況下,公司應選擇發行債券籌資方案。
48
資料:
C公司在2016年1月1日發行5年期債券,面值1000元,票面利率10%,于每年12月31日付息,到期時一次還本。
要求:
(1)假定2016年1月1日金融市場上與該債券同類風險投資的利率是9%,則該債券的發行價應定為多少?
(2)假定1年后該債券的市場價格為1049.06元,該債券于2017年1月1日購買并持有該債券至到期日的內部收益率是多少?
(3)該債券發行4年后該公司被揭露出會計賬目有欺詐嫌疑,這一不利消息使得該債券價格在2020年1月1日由開盤的1018.52元跌至收盤的900元。跌價后持有該債券至到期日的內部收益率是多少?(假設能夠全部按時收回本息)
參考解析:
(1)發行價=1000 × 10%×(P/A,9%,5)+1000 ×(P/F,9%.5)=100 × 3.8897+1000×0.6499=1038.87(元)
(2)V(9%)=100×(P/A,9%,4)+1000×(P/F,9%,4)=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37(元)
V(8%)=100 ×(P/A,8%,4)+1000 ×(P/F,8%,4)=100×3.3121+1000×0.7350=1066.21(元)
插值法求解:
(3)900=1100/(1+i)1+i=1100/900=1.2222
跌價后內部收益率i=22.22%。
49
某出版社與一暢銷書作者正在洽談新作出版的事宜,預計出版該書的固定成本總額為70萬元,單位變動成本為10元/冊;同時與作者約定,一次性支付稿酬100萬元,另按銷售量給予售價10%的提成,若該書的售價定為20元/冊,預計該書的銷售量為40萬冊,企業適用的所得稅率為25%。
要求:
(1)計算保本銷售量。
(2)企業預計實現的銷售凈利率為多少?
(3)企業產品安全邊際率為多少?
(4)計算使銷售凈利率為20%,假設其他條件不變時的單價增長率。
參考解析:
(1)單價=20元
總單位變動成本=10+10%×20=12(元)
總固定成本=70+100=170(萬元)
保本銷售量=170/(20-12)=21.25(萬冊)
(2)目前稅前利潤=20×40-12×40-170=150(萬元)
稅后利潤=150×(1-25%)=112.5(萬元)
銷售凈利率=112.5/(20×40)=14.06%
(3)安全邊際率=(40-21.25)/40=46.88%
(4)稅前利潤=單價×40×20%/(1-25%)稅前利潤=單價×40-(10+10%×單價)×40-170
單價×40×20%/(1-25%)=單價×40-(10+10%×單價)×40-170
8×單價=(40×單價-400-4×單價-170)×(1-25%)
8×單價=27×單價-427.5
單價=22.5(元),所以,單價增長率=(22.5-20)/20×100%=12.5%。
五、綜合題(本類題共2題,共25分,第1小題10分,第2小題15分,共25分。凡要求計算的項目均須列出計算過程;計算結果出現小數的,均保留小數點后兩位小數,百分比指標保留百分號前兩位小數。凡要求解釋、分析、說明理由的內容,必須有相應的文字闡述。)
50
ABC公司的財務杠桿系數為1.5,稅后利潤為420萬元,所得稅稅率為25%。公司全年固定成本和費用總額共為2280萬元,其中公司當年年初平價發行了一種債券,發行債券數量為10000張,債券年利息為當年利息總額的40%,發行價格為1000元/張,該債券的期限為5年,每年付息一次。假設公司不存在優先股。
要求:
(1)計算當年利息總額;
(2)計算當年利息保障倍數;
(3)計算經營杠桿系數;
(4)計算債券籌資的資本成本(一般模式);
(5)若預計年度銷售額增長20%,公司沒有增發或回購普通股的計劃,則預計年度的凈利潤增長率為多少。
參考解析:
(1)因為:稅前利潤=420/(1-25%)=560(萬元)
(2)息稅前利潤總額=560+280=840(萬元)利息保障倍數=840/280=3
(3)固定成本=全年的固定成本和費用-利息費用=2280-280=2000(萬元)
邊際貢獻=EBIT0+固定成本=840+2000=2840(萬元)
經營杠桿系數=2840/840=3.38
(4)債券年利息額=280×40%=112(萬元)=1120000(元)
每一張債券利息額=1120000/10000=112(元)
票面年利率=112/1000=11.2%
債券資本成本=11.2%×(1-25%)=8.4%
(5)總杠桿系數=3.38×1.5=5.07
凈利潤增長率=每股收益增長率=5.07×20%=101.4%。
51
A公司是一家上市公司,公司相關資料如下:
資料一:A公司資產負債表簡表如表1所示:
表1A公司資產負債表簡表(2015年12月31日)單位:萬元
資料二:A公司2015年銷售收入為296250萬元,凈利潤為23700萬元,財務費用中的利息為750萬元,資本化利息為100萬元,該公司適用的所得稅稅率為25%。
資料三:A公司2015年及2014年部分財務指標如表2所示(財務指標的計算如需年初、年末平均數時使用年末數代替);
表22015年及2014年部分財務指標
注:表中“×”表示省略的數據。
資料四:A公司擬購買價值100萬元的材料,B供應商的報價如下:
(1)10天內付款,價格為97萬元;
(2)11~30天內付款,價格為98.5萬元;
(3)31~60天內付款,價格為98.7萬元;
(4)61~90天內付款,價格為100萬元。
假設企業資金不足,可向銀行借入短期借款,銀行短期借款利率為10%,每年按360天計算。
要求:
(1)確定表2中英文字母代表的數值(不需要列示計算過程)。
(2)計算A公司2015年凈資產收益率與上年的差異,并使用因素分析法依次測算銷售凈利率、總資產周轉率和權益乘數變動對凈資產收益率差異的影響。
(3)計算A公司從B企業購買材料,計算不同時間付款的凈收益。選擇對該公司最有利的付款日期。
參考解析:
(1)
C=23700/296250 × 100%=8%
D=296250/125000=2.37
E=125000/50000=2.5
F=23700/50000=47.4%
G=1-1/2=50%
H=15%/2=7.5%
I=2×15%=30%
(2)2015年凈資產收益率=8%×2.37×2.5=47.4%
2014年凈資產收益率=7.5%×2 ×2=30%
銷售凈利率變動的影響=(8%-7.5%)×2×2=2%
總資產周轉率變動的影響=8%×(2.37-2)×2=5.92%
權益乘數變動的影響=8%× 2.37×(2.5-2)=9.48%
(3)從B供應商購買材料時:
由于第10天付款和第60天付款的凈收益大于0,所以應選擇享受折扣,而且第10天付款享受折扣的凈收益最大,所以對該公司有利的付款日期是在第10天付款。
?2013-2023 北京原馳蠟象教育科技有限公司 All Rights Reserved
違法和不良信息舉報電話:010-52413720 | 舉報郵箱:sdjgjubao@sunlands.com | 網上有害信息舉報專區
營業執照 | 經營許可證編號:京ICP證140312號 | 京ICP備14002947號 | 京公網安備11010502031798 | 京網文 【2018】 7437-597號
關注尚德機構官網
下載尚德機構APP